пятница, 3 августа 2012 г.

спец авангард г ялта






С середины 19 века отдых здесь имеет все черты аристократизма и показателя жизненного успеха, хотя отдельные курортные поселки несут на себе и некие оттенки студенческой вольницы или академической простоты нравов. Особо мягкий целебный климат позволяет круглый год лечить заболевания легких, а уединенность многих поселков и их сказочная красота сами по себе спасают от стрессов. Впрочем, Ялта с ее бурной ночной жизнью всегда рядом.

Транспорт и базы размещения. Большая Ялта - особая административная единица Автономной республики Крым. Она протянулась вдоль Черного моря на 70 км от Медведь-горы на востоке (от поселков Гурзуф и Краснокаменка) до поселка Форос у мыса Сарыч на западе. Курорты окружают сельскохозяйственные земли Объединения Массандра и леса Ялтинского заповедника.

К востоку от Ялты проходит троллейбусная трасса на Алушту и Симферополь, так что транспортный и людской поток очень велик. К курортным поселкам Массандра, Никита, Гурзуф, Ай-Даниль идут еще и специальные маршрутки и автобусы. На запад от Ялты почти везде существуют три линии шоссе нижнее, среднее и верхнее (трасса на Севастополь). Здравницы располагаются по всем трем линиям.

В общей сложности здесь сотни здравниц и десяток из них соответствует самым взыскательным требованиям и уровню **** или *****. Впрочем, для лечения надо выбирать здравницу по курортному профилю и советам врача. Мисхор, Алупка и Симеиз хороши для лечения детей. Никита, Гурзуф и Кацивели имеют замечательные условия для конгрессного туризма. Мощный комплекс Ялта проводит большие международные ярмарки и шоу. Ну а элитные дворцовые комплексы к западу от Ялты традиционная база крупных межгосударственных форумов, с 1944 года определяющих мировую политику.

Пляжи. Между поселками Большой Ялты отличная транспортная связь, так что, отдыхая в одном месте, можно посетить и пляжи по соседству. Купальный сезон для взрослых начинается в среднем 17 мая и длится до 23 октября, то есть температура выше 17 градусов держится дольше всего в Крыму. Вообще осень это лучшее, что бывает в Ялте (пожалуй, лучшее в мире). Из 160 дней купального сезона в среднем 46 выпадают из-за сильного волнения (очень живописного) и еще 13 из-за холодных течений ( низовки ) - резкого снижения температуры воды, которое бывает обычно в июне.

Западная часть этого берега от Фороса до мыса Ай-Тодор (с Ласточкиным гнездом) замечательна живописными скалами и каменными хаосами, небольшими бухточками с прозрачной и чистой водой, крутым уклоном дна и гравийно-галечными пляжами, иногда даже с довольно крупными глыбами крепких вулканических пород или мраморизованного известняка. Взмутить такой песочек может далеко не каждый шторм, поэтому вода всегда прозрачная. Особенно этим хороши естественные пляжи Симеиза .

В Алупке очень интересен пляж, прозванный в народе Сковородочка . Скалы, окружающие небольшую бухту, особенно по утрам, создают эффект двойного загара, отражая солнечные лучи.

Интересный пляж можно найти в Мисхоре . Среди него, а также в море живописно высятся отдельные глыбы. Самая замечательная из них называется скала Бублик . В дырке от этого бублика можно прогуливаться небольшой компанией.

Особую роль в поддержании экологического равновесия на Южном берегу играют известняковые скалы - их называют яйлинские отторженцы , потому что когда-то они оторвались от южной кромки Яйлы. Помимо всего прочего гора Кошка, скалы Дива и Крыло Лебедя, Адалары, Лягушка, Султанка и Чеховская скала почитаемы любителями сплошного загара. Необыкновенно чистая вода и защищенные от ветра и нескромных глаз бухточки на носу Медведь-горы и других южнобережных мысов служат наградой всем, кто может туда добраться. Но не следует забывать, что при малейшем шторме эти места становятся смертельно опасными.

Экскурсии и активный отдых. Безусловно, самый популярный объект это Набережная Ялты . Она не объявлена памятником архитектуры, а в программах экскурсий значится как свободное время . Но пестрая толпа довольных жизнью людей, согласитесь, достойны того, чтобы поглазеть на них. Да и себя почувствовать в достойном окружении. В архитектуре сплетены самые невероятные стили. Сейчас Набережная оделась в роскошный красный гранит и избавляется от всего дешевого.

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий